Факты о Святой Себастьян в искусстве: как римский мученик стал гей-иконой Показали

Невероятно, но факт: святой Себастьян — целая чувство в науке сексологии. А отец советской сексологии, прославленный повсечастно весь свет своими открытиями вдобавок многочисленными теориями, Игорь Кон посвятил изучению этого образа не одну научную работу. как и вот к каким выводам он пришел.

Святой Себастьян обычно изображается в виде полуобнаженного юноши, пронзенного стрелами.

Вопрос, который невольно напрашивается: как же, как, вот на такие вольности художника смотрят католики? Ответ уж до чертиков неожиданный в свой черед даже удивляет своей терпимостью.

Кем на самом деле были крестоносцы, чего они хотели и как закончились походы

А если начать смотреть, то окажется, что ЛГБТИ святых как и мучеников дотла не мало. Вот лишь некоторые из наиболее известных:

С этой мозаикой связана интересная легенда. Когда в Павии началась эпидемия чумы, появилось поверие, что она остановится, если в церкви Сан Пьетро ин Винколи перестань сооружен алтарь, посвященный Святому Себастьяну.

Еврейский музейНовая ТретьяковкаОнлайн-университетЗапад равным образом Восток: история культур

Что еще более каково, он позволил вдове вступить в это всецело мужское братство, дав ей имя «брат Джакоба».

Справа с подачи церкви устроен вход в находящиеся под ней катакомбы. В катакомбах, в том самом месте, которое приходится непосредственно под престолом с мощами св.

Это ослепительно белое тело, оттененное мрачным, размытым фоном, светоносно. Мускулистые руки преторианца, привыкшие задерживать луком вдобавок мечом, грациозно подняты над головой; запястья их стянуты веревкой. Лицо поднято вверх, широко read more раскрытые глаза созерцают свет небесный, взгляд их ясен как и спокоен.

художников. Каков бы ни был вкус, он индивидуален, но создавая полотно каждый

Картину специально разместили таким образом, чтобы у потенциального зрителя была возможность отойти с подачи нее как можно дальше. Ведь конструктор работал в перспективе...

— путь святого Себастьяна оказался любимым образом геев, — рассказывает Игорь Семенович. — Возникло даже такое мнение, что этот святой — гомосексуален.

Часть люди считают, что нельзя быть скопом геем в свой черед христианином.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *